校长信箱
标题:我热爱表演,请再给我一次机会
2018-05-15

提问人:学生

Ip地址: 223.80 .***.***

校长,您好,我是这次去你们学校面试的众多考生之一,*2号考生,可是我落选了。落选之后,我有想过不考高中,甚至有想过结束自己的生命。我是一个蛮自卑的人,长得不好看,唱歌不好听,形体又不好,再加上落选之后我就更怀疑我自己是不是真的一无是处。我以前是一个连在陌生人面前说话都不敢的人,现在竟然敢在那么多陌生人面前唱歌。我想了很久才决定发出这份邮件,因为我怕你会认为我是一个无赖的人。可我只想考你们的高中。我知道我这个要求很过分,对其他考生不公平。可我还是要发出这封邮件。希望你能成全我这个说大不大说小不小的愿望,让我能考上你们的学校。这次落选我不知道我哪里出错了,可我会改正。校长,我希望您能给我哪怕是一次机会也行,如果落选之后我就极大可能不会看高中了,因为我太热爱表演了。在小时候,我一直以为自己没有什么梦想可不知道什么时候就喜欢上了演戏。我不知道你们会不会看到我这封邮件,有没有耐心的读下去,看到之后心情是怎么样的。我只希望你们能成全我这一个请求,可以吗???

回复:

同学,你好。

来信收到了,并且认真地读了两遍。很抱歉,你的这次表演专业考试失利,没能如愿。其实,我们每年招生考试中,表演的通过率都是最低的,今年算高的,也只有百分之二十左右,差不多五个人中有四个落榜,所以,落榜也没有什么值得自卑的。国家在表演生身上投入很多,有限的名额总是要选择条件最好的考生学表演,我想你是应该理解的,正如你说的,要对所有的考生体现公平。也正是因为这个原因,我无权再给你一次机会,非常抱歉。

表演考试通过率低是因为我们要确保学生的学习效果。声台形表有问题,学生将来的学习会很吃力,甚至影响前程。所以,专业考试通过与不通过,都是对考生负责。

其实,你还年轻,面前的选择很多,机会也会很多。热爱表演也不是一定要读表演专业才行,在非专业学校也是有表演的机会的,不是吗?

老师希望你理解老师的这番话,正确对待专业考试失利,继续努力学习,选择更适合你的努力方向。


标题:关于才艺表演
2018-04-06

提问人:学生

Ip地址: 223.98 .***.***

老师 请问一下 才艺表演可不可以唱歌啊

回复:

同学,你好。

在你的专业考试中,凡是按规定有唱歌考试的,都不能再用唱歌作为才艺展示应考了,但是,特色鲜明的戏曲、鼓书等,可以作为才艺展示看待。


标题:
2018-04-04

提问人:七中学生

Ip地址: 223.79 .***.***

校长您好,请问报表演系专业考试的时候很严吗?要是要求表演的所有东西都不会咋办,我真的一点基础也没有,会不会选不上?可我真的很想去。

回复:

同学,你好。

表演专业的考试的确不容易通过,尤其是这两年报名考生越来越多,招收人数很少,想要通过就更难了。

不知道你的具体情况如何,我不可能给你一个负责任的答复。要是真的很喜欢,可以来试试,反正不耽误报考其他学校。


标题:学生人数问题
2018-04-04

提问人:学生

Ip地址: 223.104 .***.***

老师 我想问一下 贵校大约有多少学生啊,中职班大约有多少人啊 还有就是播音主持中职班今年收多少人啊

回复:

同学,你好。

我们学校现有在校生740人,其中中职学历的同学接近一半。因为校园过渡、搬迁,去年学校大幅度减少了招生,估计今年也不会招很多。学校今后的规划是在校生1200人,加上培训、进修和其他学生,最多1500人,不会很多。这是由于艺术教育的特点所决定的。

今年各个专业的招生计划还在审批当中,不日就会公布,请关注官网的《2018招生简章》公告。


标题:
2018-03-30

提问人:学生

Ip地址: 117.136 .***.***

老师 我想问一下考播音主持这个专业 一年大约花费多少钱啊 收费标准是什么样里啊 可以说一下吗

回复:

同学,你好。

我们学校自从2017年8月转制为公办学校以后,所有普高各个专业的学费都是每年1600元,中职各个专业学费全免。

住宿费,全体学生都是每年200元。

书杂费都是预交500元,多退少补。

伙食费是打卡就餐,窗口结算(平均每人每月600多元)。

洗澡和热水也是打卡结算。

以上所有开支合计,一般的同学每年都可以控制在八千元(中职)到一万元(普高)之内。


标题:
2018-03-25

提问人:青岛初三学生

Ip地址: 223.112 .***.***

老师您好!我是一名初三学生,我想问一下软功不好可以报考贵校么,我已经考出了三级舞蹈教师证和八级证,软开度不好贵校还会录取么

回复:

同学,你好。

我不知道你说的“软功不好”是怎么样的,很难给你一个相对准确的判断。要知道,舞蹈等级证书等等,不能作为我们给出专业评价的依据。还是建议你来参加一下专业考试,考考看看。


标题:近期学校还有招聘计划吗
2018-03-23

提问人:应聘者

Ip地址: 223.80 .***.***

您好!校长,本人2018届哲学应届研究生,有五年学校思政课及行政管理的工作经验,想应聘咱们学校政治教师,前两年参加过咱学校的试讲,当时遗憾因婚育问题未能进入学校任教,目前家庭生活稳定,已婚已育,想问下学校还有招聘计划吗?谢谢

回复:

谢谢你认可我们学校。

去年八月,学校已经转制为公办学校。按照公办学校的人事政策,我们学校缺编报给教育局,由教育局统一招聘老师,分派给学校;专业教师有个专业面试前置,通过了学校专业面试,再由教育局统一招聘。

从学校过渡时期的具体情况看,我们目前没有招聘思政教师的计划。


标题:因为家远可能不会赶到,所以请谅解一下。
2018-03-18

提问人:初三学生

Ip地址: 183.214 .***.***

校长你好,我想请问你一下,复赛是不是要到贵校去啊!?如果当天没有敢来,会怎么样啊?因为我家在宁乡,所以当天有可能赶不来。

回复:

同学,你好。

你说的是招生专业考试的复试吧?各个专业的复试都是安排在青岛的考场进行的。为了方便考生,一般我们把到校考试都安排在周末进行,你可以根据自己的情况提前过来。必要时应该请假。不参加专业复试是不可能获得专业考试合格证书的,无法被录取。

欢迎报考我们学校。


标题:考试题目
2018-02-26

提问人:学生

Ip地址: 223.98 .***.***

老师您好 我想问一下 你们从现在开始下一次考试在什么时候啊 还有如果我想要报考你们学校今年的中职有没有播音主持系 如果我要报考这个的话 需要考几次试 都是考什么啊 文化课是不是考初中的知识啊

回复:

同学,你好。

你所关心的问题都将在我们的2018招生简章里公布。从今年开始,我们学校纳入公办学校招生序列,招生进度将与地方公办学校一致,所以,简章的公布大约三月底或四月初。

根据学校目前的计划,招生专业考试大约在四月份,所有专业都分为初试、复试,考试结果都将在中考填报志愿之前公布。

文化成绩根据中考成绩。中职班招收的往届初中毕业生还要组织文化校考,主要考初中语数英三门,以初三课程为重点。最后的方案要以学校正式发布的招生简章为准。

欢迎咨询。


标题:关于学校招生情况
2018-02-26

提问人:高一学生

Ip地址: 223.98 .***.***

老师您好 我现在上高一但是我己经退学了 现在什么也没有上 我家也不是青岛本市的人 那我现在想去你们学校还可以吗?

回复:

高一学生,你好。

按照你说的情况,如果年龄没有超过18周岁,从政策上看还是可以报考我们学校中职学历各个专业的。但是,你要知道,我们不仅要求考生具有一定的专业条件和基础(专业考试的通过率总水平只有三分之一,今年可能更低),而且,报考我们学校,对文化成绩同样有要求,入学之后,文化课程也是超过一半。你是否有这样的思想准备?



  • 共131篇
  • 页次: 2/14
  • 10 篇/页
  • 首页
  • 上一页
  • 下一页
  • 尾页
  • 转到: