校长信箱
标题:怎么办 
2014-05-17

提问人:上戏上戏 

Ip地址: 112.226 .***.***

校长,我想问,我两个志愿都没有报贵校,可我面试通过了,也非常喜欢贵校,为此我哭了一天,我想问,我还有机会上那个贵校吗?

回复:

你好。 真的为你遗憾,像你说的这种情况,想到我们学校来的希望不是很大。除非你志愿填写的学校都没录取你,你才可以到我们学校来,不然学籍的问题不好解决。不过,如果别的学校都没有录取你,意味着你的文化课成绩不理想,到我们学校来也没有很大把握被录取。 当然,还有一个非常需要掂量的做法,需要付出很大的牺牲,就是放弃今年的中考,明年再报我们学校。这种可能是存在的,但损失太大,不建议轻率地走这条路。 深深地理解你的心情,不要难过,只要你有追求,脚下总有为你准备的路。


标题:毕业后去向 
2014-05-16

提问人:上戏上戏 

Ip地址: 39.65 .***.***

校长,我想问,我文化课成绩挺差,但面试通过了。想问,如果有幸去贵校的中职班,那毕业后该怎么办那。

回复:

你好。 我不知道你报考的是什么专业,你可以去看看我们网站里的“专业介绍”,里面有各个专业今后的发展方向介绍,可以参考。当然,全都有升学和就业等不同的可能性。 文化课成绩差些,不是不可以改变的,为什么不能下决心改变一下呢?走艺术的道路离不开文化知识。如果你能进入我们学校,你会看到,很多原来文化成绩不理想的学生都在改变自己。我们会给你创造应有的条件,能不能改善,全都看你自己了。 欢迎你报考我们学校。


标题:求学顾虑
2014-05-08

提问人:在西华侨 

Ip地址: 79.150 .***.***

校长先生,您好! 我是一名在西班牙读初四的学生。以前在国内小学毕业就被父母带出了国。现在我想明年回国读艺校,不知道贵校能否录取类似于我们这种的海外华侨。我虽然不敢说对祖国的了解一定通透,但却是非常的热爱。中文水平也一定能够保证。 如果贵校能给机会,不知道今年我该做一些什么准备,看一些什么书以备明年的艺考。还请校长不吝赐教,谢谢校长先生。

回复:

在西华侨: 你好。欢迎你明年来报考我们学校。 我们学校接收海外华侨子女就读,目前就有这样的学生。但由于我们现在还没有申办涉外办学资格,所以,要和每个海外回来就读的学生说明一点:在我们学校就读的回国华侨子女都是以大陆学生同样的身份学习的,所以,在生活上、学习上,没有什么政策优惠和区别。你如果能够接受这一点,就可以报考我们学校。 至于这一年里要有什么准备,我想,主要是两个方面: 1、文化课要有跟上我们高中课程的准备,尤其是语、数、外三门主要的文化课。你现在学习的教材与国内有明显的不同,接续我们高中文化课程是不是会有一定的困难? 2、你应当尽早选择一个我们学校已经具有的艺术专业,并就这个专业的基础知识和基本能力进行学习和准备。明年五月到六月来校参加专业考试。 还有其他什么问题,可以电话咨询我们的招生办公室老师,给你详细指导。 欢迎你的咨询。


标题:
2014-03-01

提问人:dyq 

Ip地址: 123.174 .***.***

您好 我现在就读普通高中高一年级,有一定舞蹈基础,想学民族舞专业,请问可不可以从高二开始学两年,看到招生好严格的!!

回复:

dyq: 你好。 很抱歉,你的要求一般情况下我们不能接受。舞蹈这门专业必须有一定的学习时间保证,如果你高二再来读,面对艺术高考,实际的专业学习时间只有一年多一点儿,不可能达到我们的教学要求。而且,转学来我校,也必须经过专业水平测试,达不到要求,就得降级,或者不接受转学。 如果你真心要来我校学习这门专业,可以报名参加今年的高一入学考试,文化就以你已有的中考成绩,通过专业考试,就可以在我们这里从高一开始学习了。当然,你要比别人多读一年高一,这需要你下决心的。你可以先报名考考看,不来我校学习也不影响到你既盆Ỵ盇㟅盅腱皚疂偘ߪΈƜߪ`


标题:您好,校长! 
2013-09-24

提问人:学生家长 

Ip地址: 221.0 .***.***

您好,校长! 首先,感谢校方设立这个平台使我们有个交流的出口,我们家长也是希望自己的孩子和学校能够一起成长,壮大,进步。但是毕竟我们所处的位置不同,感知的信息也不同,所以,在此我想把我们了解的信息反馈一下校长。 经过一个月的观察,我发现以下几个问题,向校长汇报一下:1、我们选择这个学校最主要的担心是文化课的学习,可这一个月的运转看来,还是有点欠缺,主要表现在一历史课老师还没到位。二晚自习组织学生看电视。(主要是孩子体力消耗大,我们家长宁愿孩子在没有课的情况下多休息一会,也不愿把时间浪费了)三看到几门主课进行的章节太少了,孩子的随堂笔记记录的太少,希望校方能关注起这方面主要问题来,老师也要狠抓起来。2、宿舍管理不到位,孩子不在自己床上睡觉,校方事后才知道,假设孩子夜不归宿,出学校了,这个后果是不是更严重了,我们都不希望发生后者的严重局面,还是防范于未然的好呀。就希望每个楼层的当班老师能真正的起到一个监督负责的作用。 其次有关孩子的社会医疗保险问题,毕竟开学一个月多了,家长都比较着急这个问题。另外,临近十一放假了,学校准确的时间敲定了吗?我们家长好根据学校的通知安排具体事宜。谢谢 此致 敬礼

回复:

学生家长: 您好。 首先,我要感谢您给我的来信,感谢您对学生、对学校的关心和给我的提示与建议。希望我们能够保持这样的联系。 现就您来信中提到的几件事说说我的看法和我知道的情况。 学生的文化课学习效果如何才能更好一些,也是我经常思考的一件事。一方面,我校学生入学时的文化基础不能令人满意,文化学习的积极性也不够高;另一方面,我们是一所中等艺术学校,但使用的文化课教材是普通高中的教材(为了有利于学生将来参加高考),实际教学中又是按照文化、专业各占百分之五十的比例分配课时,文化课上课的时间有限,不可能像普通高中一样完成全部教材内容。为此,学校一年多之前就反复研究教材教法,以适应我校的实际情况。我们曾多次邀请教育局教研室领导和专家专门来校帮助指导我校的文化课教学改革,他们给出的建议颇具权威性:教学进度相对慢些,要以学生的实际掌握情况为重,“讲点、练点就能会点”,保持和培养学生的学习兴趣;部分文化课教材,根据我们艺术生的实际情况,实际讲授内容稍有删减,更有利学生对重点的掌握和应对将来的高考。我们这样做是非常慎重的,请您放心。今年新入学的同学们已经在校学习一个多月了,老师们反映,学生的学习状态普遍有所改善,成绩有所进步,有的学生进步相当明显。 一年级的历史老师现在确实还没到位。选拔的合适人选突然发病,不能到位;新选择老师,一时很难达到我们的要求。但我们一直在努力,并会设法尽快解决的。 这一届新同学入学以后,有不少不能适应学校要求的情况,我们一直在帮助、教育和解决中。绝大部分问题已经得到较好的解决。这些孩子是很可爱的。 前一段时间,个别班级出现晚上自修效果不好,学生不能安心学习的现象,有老师擅自决定给学生看些与专业有关的视频资料。出发点是好的,但违反了学校的规定。我们已经及时发现了这件事,并及时解决了。现在,每天晚上(除周四为专业晚自习以外),四个班级都有文化课教师在课堂上,另有一名晚自习值班教师负责检查和协助管理,以确保自习效果。 宿舍管理方面,还是在开学初期,多次发生有新同学没有及时回宿舍的情况,因为晚上宿舍点名制度一直坚持得很好,绝不允许任何学生到了时间不回宿舍,所以,每次都能及时发现,追查到位。不久,这种现象就没有再发现了。也就是说,虽然曾经出现一个学生擅自到同性同学的房间里睡觉的事(据查,该生共有两次这样的违规行为),但学生肯定在宿舍楼里。 当然,为了学生的安全和健康,我们不能允许学生违反宿舍管理制度和作息制度(个别宿舍熄灯之后很久也不睡觉等),已经由班主任老师、教学办和总务、物业服务人员专门协商解决这类问题。在我今天过去询问的时候,夜间加强值班检查和督促的工作已经按照新的要求布置到位了。我们最近新购置了指纹签到设备,不久也将在学生宿舍签到中使用,从技术上保证封闭式管理的有效实现。 有关孩子的社会医疗保险问题,我们也很着急。由于这件事必须由教育行政部门统一办理,我们只能多加催促。关于国庆节放假的安排,学校已经在8月底做出决定,并予以公布,现在没有什么变化。具体安排可以在学校网站查到。 再次对您的来信和给我的提示与建议表示感谢。


标题:意见 
2013-08-23

提问人:学生家长 

Ip地址: 122.5 .***.***

校长,您好! 我是今年新入校的学生家长。有个意见我想提一下,希望校方能否考虑一下:孩子刚刚入学,一下子从一个比较松的环境里立即投入到这么紧张的环境一时很难适应,看校方能否循序渐进的进行。给孩子一个过渡期。希望校方体谅!谢谢! 其次我还有个问题问下,关于孩子的医保问题怎么办理啊?

回复:

学生家长: 您好。 作为学生家长,您提出循序渐进的这条意见,我非常理解,也是我们必须注意的。我想说的是,现在的安排与学生入学前相比是紧张了许多,但是,还没有完全到达我们的正常状态时的要求。我们之所以提前两周开学,就有这方面的考虑。我们对老师和管理人员有要求,过渡期特别注意学生的适应能力和适应状况,会根据情况适当调整。 看了您的意见以后,我打算再去查看一下实际情况,如果有必要,我会考虑调整的。请放心。 请您理解,我们抓得紧,既是有教学目标的要求,也有多年经验的支持。当然,出现健康方面的不适是要坚决避免的。我也希望您发现孩子有什么不良反应及时告诉老师,我们共同努力,把孩子培养好。 我们学校组织的学生医保是两种:“学生意外伤害保险”和“城镇居民医疗保险(学生险)”。前者在报到时已经办理了。(大约有不到十位家长没有办,我们下周会联系家长,说明情况及我们的建议。)后者是需要学校统一去办理的,而且时间不是我们说了算,我们会在联系妥当之后,尽快与家长联系。 谢谢您的来信。 2013 08 24


标题:戏剧表演(影视表演) 
2013-05-22

提问人:报考生 

Ip地址: 123.235 .***.***

如果表演技术很好,唱歌也很不错,但文化课不好会被入取吗?

回复:

报考生: 你好。 我校很重视文化课教育,不同于别的艺术学校。考生的文化课成绩如果没有达到初中毕业水平,即使专业成绩较好,我们也不能录取。


标题:我的疑问,请您回答! 
2013-05-21

提问人:报考的学生 

Ip地址: 119.166 .***.***

胶南户籍的学生,学籍在王台,是否要交借读费? 戏剧表演(影视表演)的考试内容:形体是什么样的标准? 文化课的考试分数线是多少?

回复:

报考的学生: 你好。 我们学校具有全国招生的资格,通过正常招生入学的学生,都不需要借读和交借读费。按照政策,将来毕业可以在户籍地参加高考,也可以在学校所在地参加高考。 表演的形体考试主要考察考生是否体形匀称,动作协调、灵活,不像舞蹈专业要求的那样严格。 从我们的招生简章里可以了解到我们择优录取方法,“按照专业考试成绩和文化考试成绩各占50%的原则,计算出考生总成绩,按照总成绩进行排名,择优录取。”这种方法很难给出单纯的文化课的录取分数线。我们在录取中把握的文化成绩底线是达到初中毕业标准。


标题:戏剧影视表演 
2012-12-14

提问人:failuh 

Ip地址: 60.210 .***.***

校长,您好,请问该校戏剧影视表演专业毕业后可想哪方面发展?好找工作么?

回复:

failuh: 您好。您提出的问题在我们的“专业介绍”栏目中有详细的介绍。我们为不同学习成绩的毕业生做了不同的考虑,比如: 毕业去向: 1、升学。可参加全国艺术类普通高考。同时学校也创造条件,支持专业学有所长的学生报考著名高等艺术院校。 2、出国留学。学校与与国际著名的俄罗斯圣彼得堡国立文化艺术大学签订了合作办学协议。经圣彼得堡国立文化艺术大学评估,毕业生可升入圣彼得堡国立艺术大学学习本科甚至研究生学历。 3、去华谊兄弟艺术学院就读。学校与华谊兄弟艺术学院签订合作协议,上戏艺校的毕业生经审核评估,可直升华谊兄弟艺术学院三年制大专的相关专业,实现三年艺术中专和三年艺术大专的接续。 4、去各文艺团体、演出单位、电视台等文化部门从事文艺演出、活动主持、策划等相关工作。 5、担任各群众文化团体、厂矿企业、乡镇、街道办、社区、文化站等基层单位的文化工作者。 6、从事各企事业单位的行政助理等工作。


标题:贵校有开设器乐专业的意向吗? 
2012-10-19

提问人:默默 

Ip地址: 221.204 .***.***

您好,我是法国巴黎高等师范音乐学院的留学生 小提琴演奏教育专业 现已毕业回国。想到贵校发展 请问学校有开设器乐专业的意向吗? 个人简历已发送到人事处负责人邮箱,请查收 回复 谢谢

回复:

默默: 您好。 非常感谢您对我们学校的信任和青睐。不过,我们近期还没有设立音乐专业的计划, 在我们学校的建设发展计划中,的确有设立音乐专业的设计,最早是2014年。 目前,作为副课的音乐老师已经有了。 我还是要谢谢您。如果我们有这种需求,会联系您的。


  • 共127篇
  • 页次: 12/13
  • 10 篇/页
  • 首页
  • 上一页
  • 下一页
  • 尾页
  • 转到: