校长信箱
标题:请问贵校还缺专业老师吗?
2018-01-09

提问人:应聘人

Ip地址: 218.56 .***.***

您好,我是一名戏剧表演专业的在读研究生,现在研二,家就在黄岛区请问贵校现在缺专业老师吗?怎样应聘呢?

回复:

您好。

是的,我们2017年因为学校转制、过渡等原因,压缩了招生规模,2018年将恢复招生规模,甚至稍有增长(待上级主管部门批准),所以,开春之后将要增加一些老师,其中包括少量专业老师。

目前,戏剧表演老师我们并不缺,今年可能不招聘新的表演老师,但是不等于我们今后有不需要。如果专业水平很高,有教学经验,欢迎你把自己的简历通过电子邮箱投给我们。

学校邮箱:qdyx@sta.edu.cn


标题:寒假放假班车
2018-01-07

提问人:高二家长

Ip地址: 112.227 .***.***

您好:看到寒假的时间安排了,但是没有说班车的时间,是不是放假时就不安排班车了?

回复:

同学家长,您好。

放假期间,除了高三毕业班参加突击课程的同学之外,不安排假期的学生班车。但是,放假时从学校到各个交通枢纽站点的学生班车还会安排的。同样,开学报到时候的班车也会安排。具体的学生班车安排还要过些日子才会公布,现在时间尚早,还没有协调好。


标题:
2018-01-05

提问人:

Ip地址: 219.146 .***.***

校长,您好 我想问改为公立后,对学生有什么不利的影响吗?

回复:

同学/家长:

学校改为公立之后,对学生的好处很多,也很明显,尤其是经济负担的大幅度减轻、教学生活设施的改善和教师队伍的稳定与提升,将给学生带来最根本的利益;至于这个转变会对学生有什么不利的影响,我想不能说没有,但微乎其微。

从今年起,报考我们学校的考生人数大幅度增加,很多原先有希望的人考不进来了,尤其是文化成绩不理想的考生失去机会的可能性加大了;将来学校授课总量要逐步向公办学校并轨,周六上课的现象将有可能逐步消失,(对此,有人认为对学生有利,有人则认为不利);学校原有“育才助学金”为民间资金,因学校转制而撤销,原本每年约有三名家庭经济特别困难的学生可以得到帮助,今后没有了,只有国家统一的助学困难补助了。

除此之外,我想不出还有什么对学生不利。


标题:寒假时间
2017-12-10

提问人:高三家长

Ip地址: 110.188 .***.***

请问学校放寒假的具体时间

回复:

家长,您好。

按照学校校历规定,今年寒假开始时间是2018年2月3日,但最后要看教育局的通知怎么定的。现在学校转制公办了,更是如此。按惯例,学校会在放假前一个月左右发公告,请您届时注意官网公告。



标题:银沙滩宿舍
2017-12-10

提问人:家长

Ip地址: 223.81 .***.***

银沙滩新学校校区每间宿舍是否有独立卫生间独立淋浴?

回复:

家长,您好。

新校区的学生宿舍里没有独立的卫生和淋浴,只有公共的卫生和淋浴。我们的学生宿舍设计标准不低,有空调,有个人套装家具,有饮用水系统等等;不设置房间里的独用卫生和淋浴,是因为这种设计不适合中学生宿舍,很难保持房间里的卫生、干燥和空气质量。尤其是新校区就在海边不远,本身就容易出现室内潮湿的问题。希望理解。


标题:
2017-11-28

提问人:

Ip地址: 112.255 .***.***

你好,我想18年报考咱们学校,我是00年8月份出生的,那么就在学校开学前几天满18岁,那么还能报考吗

回复:

同学,你好。

看来你是想报考我们的三年制舞蹈。

按照规定,超龄是不可以的,但是我们有一个原则性规定,条件特别好的,可以破格。三年制舞蹈必然是有过很长时间的舞蹈训练经历,如果你的专业条件和专业基础都很好,也许年龄超出一个月之内的情况可以破格。

如果你自认为你的条件很好,不妨来考考看。


标题:录取线
2017-11-18

提问人:考生

Ip地址: 124.129 .***.***

校长您好,我今年准备考普高,文化课500多分,有机会吗,如果过了文化课的分数线还需要艺术成绩多少分

回复:

同学,你好。

2018年是我校转制为公办学校后的第一届招生,由于这一届学生学费、住宿费大幅度减免,新校园正式投入使用,列入公办之后教师队伍稳定发展,地方政府关于我校招生工作政策的有利调整等原因,报考我校的人数必然剧增,而招生人数扩大有限,所以,录取比例一定小于往年,分数线一定高于往年,但具体变化幅度如何,都要在“择优录取”之后才能知道,现在无从知晓。

今年起,所有专业的考试都要分作初试和复试,通过初试之后,才有资格参加复试,两次考试之后,都能通过,才算专业考试合格。

中职学历的舞蹈专业因为全国有约定俗成的安排,最近已经在各地开始了;青岛市以内的普高和中职考试都要等到明年开春之后进行。

欢迎你报考我们学校。


标题:吃饭是个大问题
2017-10-30

提问人:高三学生家长

Ip地址: 117.136 .***.***

校长,您好。 孩子今天中午在宿舍打电话,说今天中午抢不到饭吃,超市也挤不进去。孩子都上高三了,每天都那么辛苦,每天都有专业课。孩子说在三四楼上课,但学弟学妹们都在一二楼,去吃饭的时候只能排长队。就算排上队了,也没有地方吃饭。我曾在前些天去过学校开家长会,确实食堂的地方不大,也放不下学校那么多人。孩子说,以前上专业课都会提前5分钟左右下课,等他们打上饭了,其他文化课学生才回来,这样,互不冲突。但现在,准点下课后就面临吃不到饭情况。我们也明白学校的规章制度是重要的,但是否可以调节一下吃饭时间,让孩子吃的到饭。高三了,孩子压力太大不想在日常方面让他费心关注。谢谢

回复:

家长,您好。

您别着急,孩子说的不符合实际情况,我今天中午高峰的时候就在食堂,没有发现打不上饭的事。超市的人是多了些,但也门口进出有序,不至于挤不进去。另外,我们作息制度是有调整,但中午饭前的下课时间没有硬性规定统一下课,还是原先的说法,错时10分钟。是不是他们老师没有及时下课,或者什么其他原因,我会进一步了解的。

我非常希望家长们能够相信学校,有问题与学校老师联系。所以,我非常感谢您及时给我来信。谢谢。



标题:这是高三级部学生的“心愿”
2017-10-01

提问人:高三学生

Ip地址: 27.210 .***.***

校长,您好 每当我早晨起床看到爸妈那么辛苦的工作上班,我就得觉挣钱是一件很不容易的事情。当我们知道学校的水费是60的时候,我们全班,甚至全级部都吓了一跳。我们家一月都不到60元,为什么一个人要60元的水费?一个宿舍就要好几百!好多同学都在抱怨学校太坑,甚至都想写信给物价局。我们总认为学校的学生选择的是方案一比较多,为什么是方案二呢?也有可能是高一的新生选的比较多吧。真的希望学校能把水费减少一下,减轻一下我们和家长的负担,毕竟艺考的时候又将会是一笔很大的开销,这也是全体高三级部学生的心愿。最后,祝校长国庆节快乐!

回复:

同学,你好。

不知道是热水公司和有关老师没有说明白,还是你没有听懂,从你的来信中我知道其中有不少误会。现在向大家收费的不是一般的水费,而是生活用热水;决定收费的也不是咱们学校,而是热水供应公司。

咱们用的是青岛六中国际部的校舍,在建设这个楼宇的时候,原建设单位已经确定了热水供应公司,由他们提供相关的设施和技术。设施的设计标准很高,生活用热水是经过净化、软化预处理的,并接装到每个房间里,设施成本比较高。我们入住这个建筑后没有选择余地,唯一可以选择的就是不用热水,这是我们学生和家长中的绝大多数人不能接受的。我们要求热水公司出面征询学生、家长的意见,已经在官网公布,学校选择尊重学生家长中大多数人的意见。

另外,这次他们收60元/人,不是一个月的数字,而是一个月零五天的数字(8月27日至9月30日)扣除五个周日休息日,按照预选的2元/天计算出来的。这个数字经过学校有关部门审核,符合事先约定。今后正常的月份,每月应在50元左右。

当然,这个价格也是不低的,我也想为大家争取更低一点的价格,事实上,我们学校有关部门也在做这样的努力,但是,已经开学正常运行了,每天都要使用热水,如果我们没有一个可以确定的方案,就面临着被停止供应热水。我们有关老师还在与热水公司协商中,没有新的协议结果之前,只能按照经过民意调查所选择的办法来办理。

请你理解。



标题:为什么,高三美术班回来那么晚,却还要统一熄灯呢?
2017-09-24

提问人:高三学生

Ip地址: 120.221 .***.***

高三美术班大约在9:30左右下课,回到宿舍大约9:40左右,我们9:50熄灯。高三10:00开始查寝。美术只班只有短短的几分钟,连洗漱都做不了。那么着这就是对高三管理严格?我觉着更好的是和以前一样高三美术班10:30熄灯,我们可以安静不说话,但做不到那么早熄灯。新来查寝的高一老师,对学生说话可不可以不用那么重,要知道对别人尊重也是体现自己素质的表现。

回复:

同学,你好。

看到你的来信之后,有关部门根据各方面的实际情况进行了研究,研究决定,高三毕业班各个专业的的同学晚间复习备考下了晚课之后,转移到学生公寓的自修室进行。卧室里的电源是学生自己控制的,可以自己掌握熄灯就寝时间,但睡得晚的同学不要影响睡得早的同学,相互照顾一下。


  • 共107篇
  • 页次: 1/11
  • 10 篇/页
  • 首页
  • 上一页
  • 下一页
  • 尾页
  • 转到: