校长信箱
标题:关于老师输送
2018-09-15

提问人:郑老师

Ip地址: 122.245 .***.***

校长您好!请问贵校有没有老师长期输送的合作?

回复:

郑老师,你好。

我们学校的师资是经过精选的,人数也是根据教学实际需要来确定的,并不富裕。为了保证大家集中精力从事校内教学,严格禁止老师在校外兼课、兼职。学校也从不派遣老师长期到校外上课。只有上级局按照计划下达的新任老师挂职锻炼是例外。


标题:今年周末休息问题
2018-09-10

提问人:学生家长

Ip地址: 223.68 .***.***

尊敬的校领导您好!今年开始我们普高班的周末休息调整了周六一早八点学生离校,不晓得咱学校周五晚的课程是啥安排,以前咱周六上午是专业课的学习,不晓得是不是周五晚安排的是否安排的是专业课的学习还是其他课程的学习,如果没有安排还不如让学生周五放学后离校,这样学生也可以安排周六上午的学习辅导,再就是周天下午三点返校有点早,有时想安排个课程学习也不能啦,咱是否可以采取周天返校报到不耽误晚自习时间就行,愿意回校吃完饭的也可以,有个弹性规定!一点小小建议,不当之处请谅解!

回复:

家长,您好。

因为转为公办学校了,为了符合关于学生课业负担的有关规定,从本学期开始,除了毕业班之外,我们不能再像以前一样利用周末给孩子上课了。结合学校实际情况和为学生离校返校的安全考虑,我们修改了过去离校返校的时间。

周日返校时间还是统一比较好,我有打算利用3点到5点的时间给孩子们搞些有益于他们身心健康和今后发展的活动。把以前挤占课表的活动时间还给正课。

这次调整是经过认真考虑的,综合来说效果应该是相对比较好。当然,也会有些问题,我想先试试,真有必要的时候我们再考虑调整优化。

谢谢您给我来信。


标题:
2018-08-30

提问人:高三在校生

Ip地址: 223.81 .***.***

老师我只想问一个问题,也是我们普遍比较关注的问题。 能保证每一位同学都有独立的衣橱吗?不管是舞蹈班还是普高中职的同学,高三我们放假回家的时间会大量缩短,肯定需要带比每周都回家的同学衣服多,包括总复习的书籍等等。那么是否应当每人配备大衣橱呢?况且,在校这么多年,我们几乎都是两人用一个,高三了 。

回复:

同学,你好。

由于校园建设过程中学校的归属发生变化等种种原因,我们新学校的内部设施配置没有按照需求全部配置到位,宿舍里是利用了原有的家具,不仅型号不一,数量也严重短缺,一时无法解决,但我们还在努力中。

你提出的问题我们已经注意到了,在可能的情况下,高三同学的需求应该尽力改善。总务部门正在设法调剂一部分橱柜给新高三的学生,可能数量还是不够,还没有到位。这两天就会见分晓。

谢谢你给我来信,也希望能理解新建校的种种难处。让我们共同努力,相信一定会很快地改变这种状况,使咱们的学校能够正常运行。谢谢。



标题:水卡
2018-08-24

提问人:学生

Ip地址: 223.80 .***.***

校长您好: 我想知道之前老生的600秒水卡是否还有。

回复:

同学,你好。

新校区使用了新的洗浴设施,原有的卡不能在淋浴中使用了,要使用独立的卡,但是,每个月免费额度的决定继续有效,而且增加了免费使用时间。报到后就明白了。


标题:关于学校招生
2018-06-24

提问人:学生

Ip地址: 223.98 .***.***

老师 我想问一下 你们学校中职班还招人吗

回复:

同学,你好。

今年的招生报名考试工作已经告一段落,目前已经暂停,等待志愿填报。我们的中职学历招生中的确会有个别专业在录取时可能不会一次录满额,需要补录或二次录取。如果你有这个意愿,可以及早与我校招生办老师联系,请老师帮你具体分析和讲解,不要错过机会。


标题:暑假
2018-06-23

提问人:学生家长

Ip地址: 118.117 .***.***

今年暑假什么时间放,放好久?

回复:

家长,您好。

对不起,由于种种原因,今年暑假放假安排至今还没有决定。大致时间是从7月13日开始放假,9月2日返校报到。7月12日下午可以离校。

估计这两天就会公布,以学校正式公布的时间为准。


标题:
2018-06-17

提问人:学生

Ip地址: 112.255 .***.***

请问校长明年会不会招聘教流行唱法的声乐老师,谢谢校长

回复:

同学,你好。

我们暂时没有招聘流行唱法音乐老师的计划。要知道,公办学校教师招聘控制得很严格。不过,我们会在今年的音乐老师招聘中尽量寻找同时具有流行唱法经验的老师。


标题:请问贵校还缺戏剧表演专业老师吗?
2018-06-11

提问人:应聘者

Ip地址: 117.136 .***.***

您好,我是一名马上研三的学生,戏剧专业。请问贵校近期会招聘表演老师吗?如果需要的话,怎么应聘?

回复:

您好。

谢谢您表达了想到我们学校工作的意愿。不过,我们学校现在不需要招聘表演专业的老师。


标题:关于声乐专业
2018-05-19

提问人:高一学生

Ip地址: 112.224 .***.***

校长您好,现在流行音乐已经越来越适应社会发展的潮流,而现在我们学校只有美声专业,流行音乐学院已经越来越多并且很好考.所以我希望学校能创办一个应对高考的流行小班。以实现我们的考学梦想

回复:

同学,你好。

你们现在入学不到一年,现在的专业基础情况我也摸过底,当前还不能同时介入其他唱法的学习训练,那会产生不良的效果;当今的流行唱法已经有了一定的专业地位不假,但在升学考试、高校专业建设等方面还远没有传统唱法的影响和地位。

不过,你的看法我已经转给有关老师和领导,这也就是说,我也认为你的建议中有些合理的因素,值得我们注意;相信,再过一段时间,你们的专业基础比较稳固了,老师们会给予你们更多的学习内容,以助你们的艺考。


标题:表演
2018-05-16

提问人:学生

Ip地址: 27.193 .***.***

校长你好,我是今年报考表演(影视表演)的,可是落选了,但我听说你们好像录取表演和播音的的人还没有录满,请问你们现在还缺人吗?虽然我落选,但是我还是想为了梦想再努力一次!

回复:

同学,你好。

由于日前的专业招生考试只有4天报名时间,加上我们对表演专业的要求提高,获得表演专业考试合格成绩的人数没有达到预期,(不是没有招满,录取是以后的事,当然,合格人数少了,录取的挑选余地就小了)我们希望能够有更多的考生来报考我们的表演专业,比如本地考生可以关注大约7月初的补考、补录;外地生可以随时联系我们招生办。

本地招生报名已经停止,不再接受报名;考过专业,没有获取合格成绩的,原则上不能在同年再一次报考同一专业,除非你有足够的理由说服我们的校长(招生委员会)。


  • 共131篇
  • 页次: 1/14
  • 10 篇/页
  • 首页
  • 上一页
  • 下一页
  • 尾页
  • 转到: